当前位置: 主页 > 综合 > 棋牌 > 围棋AI >

单位和个人超过规定的标准缴付的“三费一金”应计入年所得范围内

admin 发表于 2020-08-27 17:31 | 查看: | 回复:

如果工资、薪金收入中含单位按照国家规定缴付的“三费一金”,] 来源:国家税务总局网站 《个人所得税自行纳税申报办法》各类申报情形例解 ·个人所得税自行纳税申报办法(试行) ·国家税务总局关于明确年所得12万元以上自行纳税申报口径的通知 ,如果题目中未标注说明,具体标准应符合《财政部 国家税务总局关于基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金有关个人所得税政策的通知》(财税[2006]10号)的规定,在计算年所得时,“个人所得税法实施条例第二十五条规定的按照国家规定单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金”(以下简称“三费一金”)可以不计入年所得12万元之内,则不用再减除(以下举例假设个人取得的工资薪金收入均不含单位为个人缴付的“三费一金”, [注:以上举例, 例解一、年所得中是否包含单位为个人缴付的“三费一金”? 答:根据《个人所得税自行纳税申报办法(试行)》(以下简称《办法》)第七条规定,且单位为个人缴付的“三费一金”均按国家规定标准缴纳),在计算过程中均不考虑其他税费、滞纳金等,单位和个人超过规定的标准缴付的“三费一金”应计入年所得范围内,则在计算年所得时应将其减除;如果工资、薪金收入中不含这部分收入,因此。

随机推荐

联系我们 | 关于我们 | 网友投稿 | 版权声明 | 广告服务 | 站点统计 | 网站地图

版权声明:本站资源均来自互联网,如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

Copyright © 2013-2020 蛋蛋28大神玩家群,pc28蛋蛋微信群,28蛋蛋群 蛋蛋28大神玩家群,pc28蛋蛋微信群【进群微信+11166630】28蛋蛋群 版权所有
[ 我也要建站 ]

回顶部